Веселые ручки

Все дети талантливы, поэтому нужно развивать талант и дать проявить себя на практике, в реальной жизни.

Эффективным средством развития детей в дошкольном возрасте является изобразительное творчество с использованием нетрадиционных техник.

Все необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. В процессе творческих занятий  формируются  психические процессы, развиваются художественные способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Занятия художественной направленности позволяют развивать творческие задатки дошкольников, мелкую моторику пальцев рук, проявлять индивидуальность и получать результат своего художественного творчества.

Цель: Развитие у детей художественно-творческих способностей посредством нетрадиционных методов рисования и работы с природным материалом.

Задачи:

1. Развивать фантазию и творческое воображение, коммуникативные навыки; в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно – двигательную координацию движений,
  2. Способствовать объединению детей в группы по интересам, их умению сотрудничать: взаимодействовать между собой и педагогом.
  3. Повышать речевую активность.
  4. Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира
  5. Воспитывать художественный вкус, интерес к ручному труду.

Содержание программы

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы, 3-4 года.

Занятия кружка проводятся 1 раза в неделю, 15-20 минут. Но при реализации творческого замысла количество занятий для каждого ребенка регулируется индивидуально.

В начале занятий рекомендуется проводить пальчиковую гимнастику. В ходе занятия, для расслабления мышц, снятия напряжения - физминутки.

Формы проведения занятий различны.

Кружок «Веселые ручки», объединяет два, вида деятельности: пальчиковую гимнастику и практическую часть. Первая часть занятия – пальчиковые игры и упражнения, вторая – продуктивная деятельность.