Забавный театр

Программа занятий:

1. Программа составлена для детей старшего дошкольного возраста, реализуется через кружковую работу.
  2. Работу с родителями, где проводятся совместные театрализованные представления, изготовление декораций.
  3. Занятие проводится 1 раз в неделю по средам. Продолжительность каждого занятия  35 минут. Также проводится работа с детьми по подгруппам и индивидуально во второй половине дня, в часы, отведенные для самостоятельной деятельности
  4. Костюмы, декорации и другие атрибуты для спектаклей и игр, доступны детям и радуют их своим внешним видом.
  5. Для создания максимальных условий развития театральной деятельности создан уголок театра.

Занятия проходят 1 раз в неделю в первую половину дня по вторникам.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, а выражает свое собственное отношение к добру и злу. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогу через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно, через какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, застенчивость, неуверенность в себе.

Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Цель программы: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи программы:

1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности.
  2. Обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).
  3. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр теней и др.).
  4. Развивать и совершенствовать все стороны речи: активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую и монологическую речь.
  5. Развить интерес к театру как искусству.
  6. Развивать у детей эмпатию, эмоциональную сферу, коммуникативные навыки.
  7. Воспитывать навыки театральной культуры, любовь к театру.