Безопасность в сети

Единый урок по безопасности в сети интернет - 2023

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном  пространстве.

В ходе данного мероприятия педагог подготовительной "А" группы провела беседу с воспитанниками о сети Интернет, об информационном пространстве, об опасностях в сети. Дети рассказали, что практические у всех дома есть компьютеры или собственные мобильные телефоны и то, как они их используют. Выяснилось, что практически каждый современный дошкольник уже умеет пользоваться интернетом, но о том, какие опасности там их могут ожидать - не знают.

Анна Андреевна в игровой форме познакомила дошкольников со всеми опасностями и познакомила с правилами пользования интернет ресурсами.

Воспитатель: Айкашева А.А.

О безопасном интернете детям  ?

Современные дети с раннего детства уже владеют интернетом. Поэтому уже сейчас стоит обезопасить и предотвратить возможные риски.

Вместе с воспитателем они узнали, что такое интернет и для чего он нужен. Педагог вместе с детьми учили правила пользования  интернетом, разгадывали загадки, слушали стихотворения на тему «Интернет».

В заключение ребята просмотрели видео ролик «Безопасный интернет детям».

Воспитатель: Кондратюк А.В.

Об интернете детям  ?

Российские дети регулярно посещают сеть Интернет и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам.

Чтобы повысить уровень информационной безопасности детей и  обеспечить их безопасность в информационном пространстве воспитатели подготовительной «Б» группы провели просветительскую работу с воспитанниками ДОУ и их родителями - «Единый урок по безопасности в сети Интернет 2023».

Воспитатель: Латковская А.Ю

Просмотр мультфильма об интернете

Воспитанники старшей «В» группы посмотрели мультфильм «Золотая карта» - Простоквашино.

Целью которого являлось, дать детям совет, что не всякая  информация из сети интернет является полезной. На примере героев мультфильмов.

Воспитатель: Чиркова А.Я.

Чем опасен интернет

Ребята Старшей "Б" группы совместно с педагогом познакомились с презентацией по теме: "Чем опасен интернет и его безопасное пользование"!!!

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и  обеспечения развития цифровой экономики.

Цель проведения единого урока безопасности обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить, о полезных возможностях сети Интернет для образования, развития, общения и досуга.

Воспитатель: Ахмедьянова Г.Д.