Соблюдайте правила пожарной безопасности!

17 декабря 2023 г.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!. . . . . .
Соблюдайте правила пожарной безопасности!.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем.

Инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности для сотрудников ДОУ

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая сотрудниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за  безопасность доверенных нам детей.

Заместитель заведующего по АХР: Кузьмина О.В.

Новогодние и Рождественские праздники самые веселые и долгожданные для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

Меры предосторожности в период Новогодних каникул:

Убедительная просьба родителям:

• не оставляйте детей дома одних;
  • не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
  • не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;
  • не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;

Рассказывайте детям о безопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

• не играть со спичками;
  • не включать самостоятельно электроприборы;
  • нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
  • не играть с бензином и другими горючими веществами;
  • никогда не прятаться при пожаре.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Бенгальские огни, хлопушки и петарды — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами и ожогами. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты...

ПОМНИТЕ!!!

• Безопасность детей — дело рук их родителей.
  • Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
  • Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

Как правильно выбрать и использовать елочную гирлянду?

• Электрическую  гирлянду  рекомендуется  приобретать  в  магазинах.
  • При  покупке  электрической  гирлянды  необходимо  проверить  наличие  сертификата  качества  и  ее  исправность.
  • Перед  включением  электрической  гирлянды  необходимо  ознакомиться  с  прилагаемой  к  ней  инструкцией  по  применению.
  • Даже  если  электрическая  гирлянда  используется  не  в  первый  раз,  перед  ее  включением  нужно  обязательно  проверять  исправность  декоративных  электрических элементов.
  • Электрическую  гирлянду  следует  закреплять  на  безопасном  для  детей  уровне.
  • Не  следует  оставлять  электрическую  гирлянду  включенной  длительное  время.
  • Нельзя  оставлять  детей  без  присмотра  вблизи  работающей  электрической  гирлянды.

Как правильно установить новогоднюю елку?

• Елку  (живую  или  искусственную)  необходимо  устанавливать  таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не закрывала проход в другие комнаты.
  • Елку  нужно  размещать  подальше  от  батарей  отопления.
  • При  установке  елку  необходимо  хорошо  закрепить.
  • Верхушка  елки  не  должна  упираться  в  потолок.
  • Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, а также горящими свечами.
  • Нельзя  обкладывать  подставку  под  елкой  обычной  ватой.