V этап профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности детей

18 декабря 2023 г.
V этап профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности детей. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
V этап профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности детей.
  • «Счастливая дорога детства»

Правила дорожного движения (ПДД) — это основной документ, который регламентирует принципы передвижения на дороге любого транспортного средства. Они дают возможность избежать опасности на нерегулируемых участках либо дорогах с повышенным скоростным режимом. В  статье подробно рассмотрено, что представляет собой этот документ, а также приведены обязанности участников дорожного движения.

Воспитатель: Латковская А.Ю.

• Беседа по правилам дорожного движения

С детьми средней «А» группы провели познавательную беседу о том, как правильно переходить дорогу в зимнее время года. После чего совместно с педагогом сделали аппликацию по теме.

Воспитатель: Ахмедьянова Г.Д

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!

Мероприятия, по теме ПДД, всегда актуальны особенно в зимний период в полярную ночь. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях. В связи с этим в первой младшей "Б" группе провели работу с родителями по правилам дорожного движения.

Воспитатель: Цирк Л.Л.

• Прогулка по улицам города

В рамках V этапа профилактических мероприятий "Декада дорожной безопасности детей" ребята подготовительной "А" группы вышли из детского сада и подошли к дорожному знаку «Пешеходный переход». Там ребята вспомнили правила дорожного движения,  запрещающие и разрешающие дорожные знаки, рассказали что означает каждый знак. Объяснили почему возле детского сада находятся знаки «Пешеходный переход».

Дети с интересом отвечали на вопросы. С удовольствием объяснили, как правильно переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу. А также практически показали как правильно переходить по пешеходному переходу. Ребята обещали соблюдать правила дорожного движения, рассказать родителям как правильно переходить проезжую часть дороги.

Воспитатель: Айкашева А.А.

• «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»

В рамках декады по дорожной безопасности Ирбитская Анна Геннадьевна приняла участие в краевом отборочном этапе регионального конкурса "Лучший педагог по безопасности дорожного движения для дошкольников"!  Поздравляем!

• Кинезиологическое упражнение «Пешеходный переход»

Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие. Они влияют не только на развитие умственных способностей и физического здоровья, но и позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий, что  способствует развитию способностей человека и коррекции проблем в различных областях психики.

В рамках декады по правилам дорожной безопасности воспитателем старшей «Б» группы с ребятами было проведено кинезиологическое упражнение «Пешеходный переход», в ходе которого ребята закрепили основные знания, о том как нужно переходить дорогу, совмещая это с кинезиологией.

Воспитатель: Олейник М.А.

• "Азбука безопасности" в подготовительной "Б" группе

Игра-ходилка — одна из старейших настольных игр, имеющая не только развлекательное, но и образовательное значение, Настольная игра помогает осваивать и систематизировать свои знания в различных областях. В процессе игры у детей развиваются мелкая моторика, речевой аппарат,,  ориентировка в пространстве, внимание, коммуникативные навыки.

Совмещая полезное и интересное, знания усваиваются гораздо луче. Таким образом, ребята проверяю полученные знания по ПДД на практике.

Воспитатель: Латковская А.Ю.

• Безопасность на дорогах города!

Любовь к Родине начинается с любви к той земле, где человек родился и живет. Мы продолжаем знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями.

Дети подготовительной группы во время целевой прогулки знакомились с названиями улиц, зданиями. Обратили  внимание на обилие цветников. Наблюдали за движением транспорта и пешеходов. После прогулки ещё долго обсуждали и делились впечатлениями.

Воспитатель: Айкашева А.А.

• Во второй младшей «Б»группе проведена беседа «Правила безопасности на дороге».

Ребята поиграли в подвижную игру и нарисовали красивые светофорики

Воспитатель: Кузовова Е.А.

•  В старшей «В» группе проведена беседа по правилам дорожного движения на тему: "Наш друг-Светофор".

Воспитатель: Чиркова А.Я.

• "Азбука безопасности" в подготовительной "Б" группе

Игра-ходилка — одна из старейших настольных игр, имеющая не только развлекательное, но и образовательное значение, Настольная игра помогает осваивать и систематизировать свои знания в различных областях. В процессе игры у детей развиваются мелкая моторика, речевой аппарат,  ориентировка в пространстве, внимание, коммуникативные навыки.

• Подвижная игра "Весёлый светофор ". Средняя "Б" группа