Декада по пожарной безопасности

12 февраля 2024 г.
Декада по пожарной безопасности. "Пожарная машина" в технике пластилинография. "Пожарная машина" в технике пластилинография. . . . . . . . . . . . . . . . .
Декада по пожарной безопасности.
"Пожарная машина" в технике пластилинография.

"Пожарная машина" в технике пластилинография

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей дошкольного возраста, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению  безопасности детей в  Детском саду «Забава»  прошёл декадник пожарной безопасности.

Ребята подготовительной "Б" группы в рамках декады выполнили работу под названием "Пожарная машина" в интересной для них технике - пластилинография.

Воспитатель: Латковская А.Ю.

Тренировочные мероприятия по пожарной безопасности прошли в старшей "А" группе.

Ребята, совместно с педагогом повторили, что делать в случаи эвакуации, задымления или возгорания одежды.

Воспитатель: Ирбитская А.Г.

Беседа по пожарной безопасности с детьми средней группы «Огонь- друг! Огонь- враг!»

Воспитатель: Сухорукова И.Я.

В рамках декады по пожарной безопасности с воспитанниками средней «А» группы прошло увлекательное занятие на тему: «Огонь друг- огонь враг».

В ходе которого ребята узнали что огонь может быть опасный, а может быть полезный. в конце мероприятия ребята сделали памятные рисунки, которые украсили выставку детских работ.

Воспитатель: Латковская А.Ю.

Спортивное развлечение в старшей "А" группе "Юные пожарные".

Ответственные: Ирбитская А.Г., Касьянова Е.В.

Детский сад мы изучаем, правила пожарной безопасности запоминаем  🔥

В рамках декады по пожарной безопасности для ребят средней «А» группы провели экскурсию «Пожарная безопасность в ДОУ». ребята увидели, что в детском саду имеются огнетушители, указатели к «Выходу», пожарные кнопки. Ребята узнали, что нажимать эти кнопки без дела не нужно. А  также увидели, что есть специальные стенды с информацией для родителей.

Воспитатель: Латковская А.Ю.

Воспитатели средней "А" и подготовительной "Б" групп провели беседу по пожарную безопасность с детьми После беседы детям был предложен познавательный мультфильм "Осторожно, Попадашкин!".

Мультсериал о детской безопасности состоит из пяти обучающих мультиков, где герои поют, шутят и находят выход из самых каверзных ситуаций. Как и любой ребёнок, главный герой сериала Иван Попадашкин — первооткрыватель и экспериментатор! Он каждый день находит новые увлечения: от кулинарии до поиска сокровищ.

На примере Вани и с помощью советов мистера Фокса, малыш узнает, как готовить, гулять и радовать маму по правилам МЧС: без вреда для здоровья и имущества. Каждая серия музыкального мультсериала длится не более трёх минут, поэтому даже самый маленький зритель не устанет и досмотрит её до конца. Шуточный формат повествования позволит вовлечь ребёнка, не вызвав у него чувства тревоги.

После каждого мультфильма детей ждёт маленький тест на закрепление полученных знаний, состоящий из трёх вопросов по главным событиям эпизода.

Воспитатели: Латковская А.Ю., Сухорукова И.Я.

«Мероприятие по пожарной безопасности»

В гости к ребятам подготовительной «А» группы приходил инспектор по пожарной безопасности. Он рассказал, как устроен огнетушитель и почему с огнем играть опасно.

После этого прошла викторина: " С огнем шутки плохи". И в  завершении ребята нарисовали свои знаки пожарной безопасности.

Воспитатель: Айкашева А.А.

"Что такое огонь и пожарная машина?"

Тематическое занятие прошло с детьми второй младшей группы в рамках декады по пожарной безопасности. В ходе которого, малыши узнали, что игры с огнем опасны - могут привести к пожару.

Воспитатель: Абдулмеджидова А.К.

В рамках декады по пожарной безопасности в подготовительной «Б» группе прошла беседа с детьми в интересном формате.

Ребята раскрыли правила пожарной безопасности в быту, и помещениях.

Аппликация на тему: "Пожарная машина" прошло в средней "Б" группе

Перед работой над аппликацией педагог с ребятами просмотрели слайды о пожарной машине, её полное снаряжение.

Рассмотрели картинки с изображением пожарной машины, уточнили  для чего она необходима и какие цифры обозначены на видных местах данной спецтехники.

В итоге пришли к выводу, что данная техника необходима человеку для тушения пожаров, очагов возгорания бытовых отходов,для тушения лесных пожаров.

Воспитатель: Кондратюк А.В.

Аппликация на тему: "Пожарная машина" в средней "А" группе

Перед оформлением работ для выставки прочитали короткое стихотворение Е. Инкона "Пожарная машина"

Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар!

Воспитатель: Латковская А.Ю.

Беседа по пожарной безопасности во второй младшей "А" группе "Огонь- друг, огонь- враг"

Целью которой является, закрепление знаний о причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.

Воспитатель: Абдулмеджидова А.К.

Ребята средней "А" группы очень старались!

Из своих замечательных работ, которые они выполняли всю неделю в рамках декады по пожарной безопасности - изготовили вот такой замечательный плакат "Огонь друг - огонь враг".