IV Краевой семейный финансовый фестиваль

13 октября 2023 г.
IV Краевой семейный финансовый фестиваль. . . . . . . .
IV Краевой семейный финансовый фестиваль.

Сказка по финансовой грамотности «Курочка Ряба» от воспитанников старшей группы

Очень интересную сказку показали воспитанники старшей группы в рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля по финансовой грамотности, под руководством Ирбитской А.Г. совместно с  музыкальным руководителем - Касьяновой Е.В.
Затронули очень важные темы связанные с финансами: банкротство, мошенничество, вклад - но при этом все в доступной и интересной форме для детей. Ребятам очень понравилось такое взаимодействие. Молодцы!

Викторина «Что такое финансы?»

Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому наши дети достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни!

Ребята подготовительной "А" группы решали задачи, которые связанные с финансами. Узнали о том, что такое "Распродажа" и в чем ее суть.
В нашей викторине нет проигравших, все дети получили основы финансовой грамотности.

Викторину подготовили и провели : педагог-психолог Махновская В.А. и воспитатель Латковская А.Ю.

Литературный вечер по финансовой грамотности от детей старшей «В» группы

Изо дня в день мы изучаем творчество известных писателей и поэтов разных времён и эпох, порой не задумываясь о том, что рядом с  нами живут люди, наши земляки, посвятившие себя поэзии, но не ставшие известными. Движется и живёт по своим законам мир поэзии.

У педагогов старшей "В" группы возникла идея в рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля провести литературный вечер, связанный с финансами.
Ребята познакомились с "Денежным деревом", которое изготовили сами участники. На листочках этого дерева "Доходы", а осыпаются с него превратившись в "Расходы".
Весело и интересно провели вечер воспитанники старшего дошкольного возраста. Спасибо творческим педагогам.
Воспитатели: Ажымалиева Ж.К., Ахмедьянова Г.Д.

Викторина по "Финансы в жизни каждого" в подготовительных группах

Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение  зарабатывать и управлять деньгами. Дети, так или иначе, рано включаются в финансовую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первыми уроками финансовой грамотности, пока еще на житейском уровне.

Что означает для ребенка быть финансово грамотным? То есть, уметь экономить деньги, правильно ставить финансовые цели, инвестировать свои деньги и заставить их работать на себя, уметь формировать бюджет, рационально распределять его, чтобы хватило на все необходимые нужды, и знать, как с помощью современных технологий сохранять контроль над своими деньгами. Наконец, он приходит к пониманию того, что он должен стать единственным человеком, принимающим решения о своих деньгах.
В подготовительных группах прошла увлекательная викторина. Соревновались команда "Рубликов" (подготовительная "А" группа) и "Копеечек" (подготовительная "Б" группа).
Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Ответственные: Айкашева А.А., Ахмедьянова Г.Д, Ажымалиева Ж.К., Латковская А.Ю., Ирбитская А.Г., Сухорукова И.Я., Цирк Л.Л., Рудакова К.А.

Настольная игра «Банкомат и деньги»

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать.

Новым направление в дошкольной педагогике является финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста. Сталкиваясь с рекламой, деньгами, при посещении магазинов с родителями, дети, так или иначе, включаются в экономическую жизнь семьи, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

В рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля ребята подготовительной «А» группы познакомились с понятием «Банкомат», что такое финансы и банковская карта.

Воспитатель: Айкашева А.А.
Работа с мнемотаблицами по финансовой грамотности

Одной из важнейших задач дошкольной педагогики является обучение детей основам финансовой грамотности. Это обусловлено необходимостью в современных условиях формировать жизненные компетентности наших обучающихся. Существуют различные формы и методы ознакомления  детей с азами финансовой грамотности, но мы с вами должны выбрать наиболее приемлемые и результативные.

Важным направлением в развитии речи является работа с мнемотаблицами. Соединив эти две составляющие развития ребенка "ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ" и "РАЗВИТИЕ РЕЧИ" воспитателем подготовительной "Б" группы была проведена работа по составлению сказки К.И. Чуковского "Муха - цокотуха"

Воспитатель: Сухорукова И.Я.