27 ноября 2023 г.
Неделя психологии. . . . . . . . . . . . . .
Неделя психологии.

Игры на снятие эмоционального напряжения детей

Эмоциональные игры в детском саду направленные на снятие агрессии, помогают детям выплеснуть гнев, снять лишнее мышечное и эмоциональное напряжение, направить энергию в нужное, «созидающее» русло, настроить на спокойный и позитивный лад.

Дети выполняют определенные упражнения для того, чтобы утомить мышцы; а утомленные мышцы автоматически, без сознательных усилий, сами собой расслабляются. Остаётся лишь внимательно наблюдать за процессом расслабления. Эти игры можно проводить в качестве физ. минутки на занятии, во время свободной деятельности детей, в перерывах между занятиями или вечером.

"Развиваемся, играя"

Для реализации всех этих задач для детей дошкольного возраста необходимо создавать специальное игровое пространство, в котором бы ребенок мог не просто вступать во взаимоотношения со сверстниками и близкими взрослыми, но и активно усваивать знания, нормы,  правила общества, иными словами формироваться как социально - компетентная личность.

Для этого созданы условия, чтобы дети в игровой форме могли взаимодействовать друг с другом.

Развиваем коммуникативные навыки дошкольников

Формирование коммуникативности — важное условие нормального психологического развития ребёнка, а также одна из основных задач подготовки его к дальнейшей жизни.

Говорят, что внутри у каждого человека есть так называемая «чаша любви», и вот пока человек её не наполнит, он не сможет отдавать свою любовь другим, поэтому так важно как можно раньше заполнить эту «чашу», чтобы он сам мог любить, позитивно общаться, дарить людям радость.

Поэтому необходимо развивать коммуникативные навыки у дошкольников, основанные на этических нормах и правилах. Всё это поможет жить детям в изменяющейся социальной среде.

УПРАЖНЕНИЯ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Зачастую, психоэмоциональное состояние родителей передается и детям. Ребенок, сам того не осознавая, становится беспокойным, напряженным, плаксивым и т.д.

Научить детей с раннего детства контролировать эмоции - задача не простая, нол благодаря некоторым упражнениям справиться с ними сможет каждый.

Но научить ребенка противостоять стрессам легче, чем научить этому уже взрослого человека, который в детстве не научился адекватно реагировать на сложные ситуации.

Поэтому создание безопасной ситуации в семье, обстановки взаимопонимания и поддержки, желание помочь в любой ситуации, формирование позитивного образа «Я», самооценки ребенка очень важны. Например, один из приемов повышения самооценки ребенка, принятия своего тела, имени, семьи – совместное с родителями изготовление альбома «Это я!». Работа над этим альбомом позволит ребенку рассказать о себе, о своих положительных качествах, сам ребенок посмотрит на себя со стороны, и может, откроет что—то очень важное.

«Учимся видеть в друг друге хорошее»

Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками и взрослыми. В общении со сверстниками ребенок приобретает уникальный социальный опыт, который положительно скажется на становлении его личности, в игре у детей  развивается умение по настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу. Именно в игре возникают основные психологические новообразования и развиваются волевые качества. Но чтобы уметь видеть хорошее что-то в других, прежде всего, нужно учиться видеть прекрасное в себе.
На занятии старшая "В" группа окунулась в удивительный мир собственного "Я". Увидели, что они могут быть все разные, с разным настроением, внешними данными и возможностями, но это не беда. Ведь не смотря на то, что мы все разные - в нас всех есть что-то прекрасное.

Психологическая неделя, организованная, для всего коллектива и родителей – это особенная здоровая среда, которая на определенное время создается в ДОУ. Эта среда создает благоприятный климат для общения, познания и раскрытия собственной личности.

В целом, анализируя итоги прошедшей недели психологии в нашем ДОУ, можно признать опыт её проведения положительным. Будем продолжать проведения таких недель систематически.