Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2023 г.
Всероссийский день правовой помощи детям. . . . . . . . . . . . . . . . .
Всероссийский день правовой помощи детям.

Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки "Теремок": "Коррупция-это плохо!"

Стоит в поле теремок. Бежит мимо лисичка -сестричка, постучалась, ей никто не ответил. Поселилась она в домике и решила, что теперь она в нём одна будет хозяйка. Бежали мимо много разных зверей, да  только лисичка их в теремок не пускала без денежного вознаграждения!

Так ребята в игровой форме узнали, что такое коррупция. Проанализировав сказочную ситуацию дети сделали выводы и высказали отрицательное отношение к этому социальному явлению.

Воспитатель: Ирбитская А.Г.

Консультация для родителей по антикоррупционному просвещению "Это должен знать каждый"
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник  правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врачи т. д.). Главным стимулом коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним, прежде всего, относятся растрата (хищение) и взятки.
Как рассказать уже сегодня об этом детям, подробно объяснил педагог.

Воспитатели: Чиркова А.Я., Кузовова Е.А.

Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.

В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Нужно сформировать у ребенка  представление о самом себе, о его правах и обязанностях и необходимо не только сообщать ему эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности дошкольника.
В рамках ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ в СТАРШЕЙ "Б" ГРУППЕ прошли беседы с детьми, решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение детьми общественных норм и ценностей, принятых в обществе.

Подробно разобрали тему, связанную с антикоррупционным просвещением.

Воспитатель: Олейник М.А.

"Мы имеем право - мы дети"

С детьми "старшей "В" группы была проведена беседа на тему: «Права ребёнка». Были затронуты такие вопросы:

• «Право ребенка на имя, отчество и фамилию»
  • «Право ребенка жить и воспитываться в семье»
  • «Право ребенка на охрану здоровья»
  • «Права ребенка на образование»
  • «Права и обязанности ребенка».
  • "Мир без коррупции"

Воспитатель: Чиркова А.Я.

Беседа с детьми средней «А» группы на тему «Права ребенка»
Педагог познакомила ребятишек с историей Всемирного дня защиты прав детей, со значением таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка».

Говорили о чувстве гражданского долга и ответственности, о праве общения на родном языке, о праве на образование, об обязанностях, разбирали различные ситуации и давали оценку своему поведению. А также затронули тему в рамках  антикоррупционного просвещения.

Воспитатель: Евдокимова В.П.

Просмотр презентации в средней «Б» группе на тему: «Всемирный день правовой помощи детям».
Дети в силу своей незрелости нуждаются в особой заботе и правовой защите. Знание прав укрепит чувство собственного достоинства детей, поможет им стать самостоятельнее, а также уважительно относиться к правам других людей.
В ходе мероприятия была затронута тема антикоррупционного воспитания и просвещения . Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.
К задачам антикоррупционного воспитания и пропаганды относятся ознакомление граждан с сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией.

Воспитатель: Кондратюк А.В.

«Скажи коррупции - СТОП»
С детьми подготовительных групп была проведена беседа " Скажи коррупции - СТОП ", на которых уточнили знания детей о честности и порядочности,учили воспитанников правильно оценивать свои поступки. Закрепили знание познавательным мультфильмом для детей «Мир без  коррупции».

Воспитатель: Латковская А.Ю., Айкашева А.А.

«Что такое хорошо, что такое плохо»

Основной результат антикоррупционного воспитания дошкольников заключается в подготовке человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других  не правовых действий.
Во второй младшей «А» в группе детям было продемонстрирована презентация «Что такое, что такое плохо».

Воспитатель: Абдулмеджидова А.К.

Анализируя результаты работы, можно сделать выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Планируя работу по формированию правового сознания у детей, необходимо учесть эти моменты. Желательно, чтобы родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.