Профилактика семейного неблагополучия

Профилактика семейного неблагополучия через вовлечение семей воспитанников в совместную досуговую деятельность

За последние годы почти вдвое увеличилось количество неблагополучных семей. Ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Главная причина - отсутствие средств к нормальному существованию, угроза безработицы, неполноценное питание, рост цен на услуги. Резкое увеличение стрессовых ситуаций сказывается на детях.

Специалистами разработана практика  по профилактике семейного неблагополучия через вовлечение семей в совместную досуговую деятельность.

Данная практика представляет собой успешный опыт работы образовательной организации с семьями обучающихся через вовлечение в совместную досуговую деятельность.

Профилактика семейного неблагополучия

Деятельность дошкольного образовательного учреждения по профилактике семейного неблагополучия через вовлечение семей в совместную досуговую деятельность руководствуется следующей нормативно-правовой базой:

Документы международного уровня:

• Конвенция о правах ребёнка (брошюра).
    • Декларация прав ребёнка(брошюра).

Документы Федерального уровня:

• Семейный кодекс (брошюра или выдержки из документа).
    • Закон «Об образовании» (брошюра).
    • Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»№ 120-ФЗ от 24.06.1999.
    • Административный кодекс РФ (брошюра или выдержки об административной ответственности родителей).

Документы локального уровня:

Аналитическая деятельность

Консультации для педагогов

Работа с родителями

Профилактика семейного неблагополучия через вовлечение семей в совместную досуговую деятельность – это комплексная работа педагогов с семьями воспитанников, которая охватывает все возрастные группы ДОУ.

Педагогами первых младших групп изучают семьи обучающихся, детско-родительские отношения. Родители заполняют анкеты«Социальный анамнез»,на основе которых педагог-психолог составляет Аналитическую справку.

Во всех остальных группах идет обновление информации, касаемо семей обучающихся и уточнение данных в паспорте семьи.

Администрация и специалисты ДОУ разрабатывают план сотрудничества на учебный год,на основании Годового плана работы с родителями. Каждая группа в праве сама выбирать направление, содержание и формы взаимодействия с семьями.

«Мастер-класс по созданию макета автомобилей для театрализованных игр»

С целью взаимодействия с семьями обучающихся через досуговую деятельность, был проведен мастер-класс для родителей старшей «А» группы комбинированной направленности по изготовлению макетов для театрализации.

Фотозона для родителей

В рамках празднования «Дня Народного единства» воспитатель первой младшей группы - Цирк Л.Л., организовала тематическую фото зону для фотосессии родителей и детей.

Посмотрите какие замечательные милые матрёшки, и настоящий мужчина среди них

Инструктор по ФК- Рудакова К.А., провела утреннюю разминку для воспитанников и родителей средней "А" группы
    В рамках краевого фестиваля по финансовой грамотности в ТМБ ДОУ "Забава" прошла очная викторина для дошкольников и их родителей

Инструктор по ФК - Рудакова К.А. и педагог-психолог - Махновская В.А., совместно с воспитанниками и родителями средней "А" группы приняли участие в акции "Спорт-альтернатива пагубным привычкам"

Спортивный праздник "Защитники Отечества" в рамках празднования праздника, посвященному 23 февраля, провел инструктор по ФК - Исаев В.В.,  для воспитанников подготовительных групп и их родителей

Онлайн мастер-класс для воспитанников провела Сухорукова И.Я. - воспитатель группы комбинированной направленности

Сказка по финансовой грамотности «Курочка Ряба» от воспитанников старшей группы  ?

Очень интересную сказку показали воспитанники старшей группы в рамках IV Краевого семейного финансового фестиваля по финансовой грамотности?, под руководством Ирбитской А.Г. совместно с  музыкальным руководителем - Касьяновой Е.В.

Стоит отметить, что сказка не удалась бы без помощи родителей.

В рамках фестиваля по финансовой грамотности воспитанник подготовительной "А" группы совместно с мамой - Анной Карловной приняли участие в краевом конкурсе "Финансовые истории моей семьи" номинация:"Финансовая реклама"